Francesca Gabucci

Biografia

 

Informazioni Personali

 

Francesca

 

Gabucci

 

Età Scenica: 30 anni

 

Capacità e competenze

 

Dialetti: Romagnolo e Marchigiano

 

Lingue straniere: inglese

 

Competenze: pianoforte (diplomata al Conservatorio “G. Rossini” di Pesaro)

 

 

 

Formazione

2020: Acting in English condotto da Aurin Proietti (Artisti 7607)
2019:
Biennale College Teatro con Susie Dee (Venezia)
2018/2019:
Repertorio – Scuola di Alta Formazione di Danio Manfredini (La Corte Ospitale, Rubiera)

2018: Masterclass con Ferzan Ozpetek (Studio Cinema Roma)
2018:
Laboratorio su Zio Vanja di Cechov con Filippo Dini (Centro Teatrale Umbro)

2018: Laboratorio I Grandi Maestri del Teatro con Eimuntas Nekrosius (Napoli Teatro Festival)

2018: Un Rito della Moltitudine. Orazioni per un futuro presente. A cura di Diego e Marta Dalla Via (Vicenza)

2016/2018 Formazione di Teatro danza con Balletto Civile, Michela Lucenti
2016/2017:
 Biennio Teatro Laboratorio della Toscana diretto da Federico Tiezzi
2016:
Diploma alla Scuola di Teatro Alessandra Galante Garrone di Bologna

2015: Recitazione cinematografica con Giovanni Veronesi (Cineteca di Bologna)
2014:
Laboratorio “Pensare la catastrofe” condotto da Rafael Spregelburd (Teatro delle Moline, Bologna)

 

Esperienze

Teatro

2020: Molière Suite regia Francesca Gabucci (AMAT)

2019/2020: Scene da Faust di Goethe regia Federico Tiezzi, coreografo Thierry Thieû Niang (Teatro Metastasio)
2018/2020:
Oedipus regia Robert Wilson (Teatro Antico di Epidauro – Grecia, Theatre Olympic di San Pietroburgo,Teatro Olimpico di Vicenza)

2019:
The Ideal Crash, dancing-performer, con compagnia tedesco-belga
2019:
Medea di Heiner Müller studio di e con F. Gabucci, G. Eugeni, R. Sisti (ArezzoCrowdFestival – Officine Montecristo)
2019:
Neighbours azioni poetiche a cura di Giovanni Firpo (Officine Montecristo – ArezzoCrowdFestival)
2017/2019:
I Promessi Sposi regia Michele Sinisi (Teatro Sala Fontana, Milano)
2015/2019:
Miseria&Nobiltà regia Michele Sinisi, ruolo Pupella (Teatro Sala Fontana, Milano) – FINALISTA AL PREMIO HYSTRIO Twister 2016, VINCITORE PREMIO ANCT 2016.
2019:
Miguel Manara di O. Milosz con i ragazzi della Comunità Terapeutica Educativa L’Imprevisto a cura di G. Santini (Pesaro)
2019:
Una stanza tutta per noi. Le case di Jane Austen regia Pietro Conversano (AMAT) 2018 Ovid Hotel regia Giuliano Scarpinato (Corte Ospitale, Rubiera)
2018:
Impreparati da L’affaire Moro di Sciascia, regia Francesco Calcagnini (TeatrOltre AMAT) 2017 Caligola di Camus regia Michele Sinisi (Festival Castel dei Mondi di Andria)
2017:
Play Plauto regia Roberto Latini, Sandro Lombardi, Federico Tiezzi (Pistoia)
2017:
Aspettando che un angelo mi sfiori Alda Merini, a cura di Maurizio Cardillo (Società dei Concerti di Parma)

2017: “Superba è la notte”, Poeti contemporanei (Società dei Concerti di Parma)
2017: Macbeth regia Alessio Genchi/Francesca Gabucci (TeatrOltre AMAT, Teatro Sanzio, Urbino) 2016 “Gli occhiali d’oro” di G. Bassani, regia Federico Tiezzi (Pistoia)
2016: “Tutto il mondo è un teatro” da Shakespeare con O. De Summa, B. Stori, F. Mazza (Bologna) 2016
“Una città in ballo” regia Gabriele Tesauri, Francesca Mazza e Angela Malfitano (Bologna) 2016 Bausler Institut da “I beati anni del castigo” di Fleur Jaeggy, regia Francesco Calcagnini (TeatrOltre AMAT, Teatro dell’Accademia di Architettura di Mendrisio, Svizzera)
2015: “Un sopravvissuto di Varsavia”, oratorio per voce recitante, coro e orchestra di Arnold Schoenberg (Teatro della Cavallerizza Reggio Emilia)
2015: Carmen K, balletto di Monica Casadei – Compagnia Artemis Danza (Teatro Comunale Bologna)
2015: Il defunto odiava i pettegolezzi, reading su Majakovskij (Biblioteca dell’Archiginnasio Bologna)

2014: Lettura di poesie da Nelle stanze remote, con l’autore Sandro Serreri (Le Murate, Firenze)

2014: Lettura Negli occhi di chi guarda con l’autrice Serena Milaneschi e Davide Rondoni (La Cité Firenze)

2014: Voce recitante Isabella Andreini comica gelosa (Teatro Apollo, Mondavio, PU) 2014 La Regina delle Fate da ‘Sogno di una notte di mezza estate’ di Shakespeare (Teatro Bramante, Urbania)
2013: “Senza fine” di Erica Montorsi regia Francesco Calcagnini (TeatrOltre AMAT)
2013: Voce recitante Da Urbino alle Marche: “E quinci il mar da lungi e quindi il monte” (Infinitamente salvi– sguardi contemporanei sull’arte, Palazzo Ducale di Urbino).
2012: Ombra adorata, aspetta concerto-spettacolo su Girolamo Crescentini (Teatro Bramante, Urbania)
2011: Voce recitante in “La ruota del samba. Cultura popolare del Brasile nella musica” (MART, Rovereto)
2011: “Alice nel Paese delle meraviglie” compagnia Teatro delle Isole, ruolo Alice (Pesaro Urbino)

2010: “Che dire della mia vita?” regia Alessandra Niccolini da “Il mio Novecento” di Arnaldo Nesti (Firenze)

2010: “Il suono delle stelle” letture di poesia, col sassofonista Javier Girotto, Fano Jazz network, Pietralata

2010: “Un castello da favola” compagnia Teatro delle Isole di Pesaro (Castello di Montefiore, Rimini)

2009: Temporale testo e regia di Giovanni Ferri (festival Atterraggi, Agliana – Pistoia)

2009: Certo lui non sa, da “Un re in ascolto” di Calvino, regia Francesco Calcagnini (TeatrOltre AMAT)

2008: Il mio manicomio di Paolo Teobaldi (Ex ospedale psichiatrico San Benedetto, QuatermassX, Centro Arti visive Pescheria, Pesaro)
2008: Histoire du soldat di Igor Stravinskij (regia Francesco Calcagnini, TeatrOltre AMAT) 

Danza

1995–2008: La Nuova Accademia di Cattolica (RN) Corsi di danza classica, metodo Royal Academy of Dancing fino al livello Advanced 1. Corsi di modern-jazz di Tania Piattella, Mia Molinari, Natasha Freeston. Corsi di contemporary-jazz di Gianluca Raponi e Silvio Oddi.
2003-2004:
Summer School RAD (Trento) lezioni con Krystof Nowogrodzk, Elaine Holland, Jill Firth, Denise Lewin, Donna Wilcox, Giovanna Liva, Rossella Del Maestro
2005:
corso di perfezionamento RAD di Enjoy Dance (Bergamo) lezioni con Gillian Anthony, Susan Graham, Patricia Moore
– International Summer School Dance Festival “Danz Fest” (2008, Cattolica) lezioni di Françoise Zumbo. – In collaborazione con Aterballetto e con la supervisione artistica di Arturo Cannistrà: “Il Pinguino senza frac” (2002),“Pinocchio” (2003), “Il Piccolo Principe” (2004), “Quando ai Veneziani crebbe la coda” (2005) – Summer Dance School“Dance Inside” (2006, 2008) lezioni con Alex Atzewi, René de Cardenas, Francesco Frola, Ilenia Logorelli, AlessandraCalore, Paolo Londi .
2000-2005:
laboratorio coreografico di Contemporary jazz Keith O’Brien (Dance Department, Rimini)
2001-2004:
stage di jazz dance Adam Parson (Dance Department, Rimini)
2003:
Stage di Musical Gino Landi (Riccione)

Video

2020: “Macbeth” film di Michele Sinisi #decretoquotidiano (Teatro Fontana).
2019:
in produzione Arcana short film by Aslan Dalgic – prodotto da Aslan Dalgic, Tatiana Ruiz (University of Southern California’s School of Cinematic Arts).
2015: “
Ospite Sospeso – Hosting the balance”, un film di Giulia Lenzi e Sofia Milazzo dal romanzo di Dostoevskij “L’eterno marito”, prodotto da Rodef Group.
2009: “
Un istante complesso” video sulle opere di Pietro Ruffo per il progetto “Scuola in Ospedale” (Centro Arti visive Pescheria di Pesaro e Leda spazio di educazione all’arte).